Лучшие практики для скалолазания с динамической веревкой

В скалолазании и скалолазании у каждой команды есть цель. Чтобы свести к минимуму количество оборудования, которое мы должны носить с собой, мы стараемся использовать ярлыки и находить многоцелевое применение для нашего оборудования. Есть моменты, когда это совершенно безопасно, и бывают случаи, когда лучше использовать оборудование, предназначенное для этой цели. Итак, допустим, вы достигли вершины невероятного подъема и готовы вернуться вниз со скалы. Вы использовали правильную динамическую веревку, чтобы подняться, но можете ли вы спуститься с динамической веревкой вниз?

Короткий ответ: да, вы можете записать динамическую строку. Многие люди используют свои динамические веревки, чтобы снова спуститься после восхождения на вершину утеса без каких-либо проблем. Некоторым людям не нравится прыгать с динамической веревки во время их скалолазания, поэтому большинство людей используют скакалку с динамической веревкой только тогда, когда это удобно. Я не принес бы динамическую веревку, если бы я только планировал спускаться в тот день. Я использовал бы статическую веревку и держал бы динамическую веревку или веревку с низким натяжением, когда мне нужна многофункциональная веревка.

Могу ли я смешать статическую и динамическую веревку с спуском?
Теперь я видел, как некоторые люди спрашивают об этом, но я бы не советовал смешивать статическую и динамическую веревку с Rappel. Почему ты спрашиваешь? Есть ряд причин, по которым я бы не связывал статические и динамические строки и не рэпкалывал их. Во-первых, статические и динамические канаты имеют различное трение и растяжение. Его различные свойства вызовут узел в якоре, и вы достигнете нижней части веревки раньше, чем другой. Оставшееся расстояние упадет, что может привести к катастрофе. Чтобы не упасть с одного конца веревки, завяжите узел на конце обеих веревок. Еще одна проверка безопасности — разместить большой узел, соединив две веревки на стороне динамической веревки якоря. Это поможет держать концы униформы.

В конечном счете, мой совет здесь состоит в том, чтобы постараться не оказаться в ситуации, когда вам нужно смешивать динамическую и статическую веревку с раппелем. Это явно не отличный вариант. Знайте свой курс, прежде чем идти, и спланируйте, какое оборудование взять, чтобы вы и ваши друзья могли оставаться максимально безопасными.

Статический против Динамические строки
Для слепых глаз динамические и статические строки выглядят практически одинаково, но они имеют разные свойства и предназначены для разных целей. Статические струны определяются как струны, которые имеют максимальное удлинение 6 процентов или менее при весе в 10 процентов от минимальной прочности на разрыв струн. Это очень низкая струна, и ее трудно манипулировать из-за ее жесткости. В ситуациях скалолазания эти веревки обычно используются только для скалолазания. Использование статической веревки для спуска даст вам больше контроля при спуске.

Динамические веревки предназначены для значительно большего растяжения и предназначены для ситуаций, когда веревка может подвергаться воздействию высокой ударной силы. Эти ситуации включают скалолазание, ледолазание и альпинизм. В то время как статическая веревка не будет поглощать большую часть силы падения, динамическая веревка будет поглощать силу, оставляя меньше воздействия для пользователя. Динамические веревки, как правило, растягиваются на 26-36 процентов, когда на них действует высокая сила удара, и растягиваются на 7-11 процентов под весом тела. Какую веревку вы хотели бы поймать во время падения?

Для получения дополнительной информации о веревках, о том, как они тестируются, когда их использовать и т. Д., Прочитайте нашу статью о том, как выбрать правильную скакалку.

Когда рэп с динамической веревкой
Благодаря своей эластичности, динамические веревки лучше всего использовать в любой ситуации, когда вы хотите защитить кого-то от падения. Как упомянуто ранее, скалолазание, ледолазание и альпинизм — ситуации, которые сначала приходят на ум. Вы также можете использовать динамическую веревку для обеспечения безопасности. Вы можете без проблем спускаться с динамической веревкой, просто ожидайте небольшой скачок при спуске.

Если вы взобрались на впечатляющий утес и хотели бы спуститься вниз с динамической веревкой, потому что вы не хотели носить с собой статическую веревку, вы не единственный! Просто будьте очень осторожны и убедитесь, что ваша веревка не скользит слишком быстро через спусковое устройство.

Хотя может быть забавно прыгать на веревке при спуске, старайтесь избегать этого. Прыжки на веревке вызовут излишнее давление и износ анкеров и оборудования.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: