Все, что вам нужно знать о том, как сплавляться

В мире скалолазания и скалолазания многие люди нашли множество функций для своего снаряжения. Это помогает минимизировать количество оборудования и вес, который они должны нести в своих приключениях. Я слышал много слухов о GriGri. Я даже слышал, что это называется магическим из-за всех его различных функций. Единственный вопрос, который я слышу больше всего: «Могу ли я спеть с

Сначала я никогда не думал об этом, но краткий ответ: «Да, вы можете сделать простой скакалка с помощью GriGri». Если вы попадете на доски объявлений, вы увидите, что есть много людей, которые победили: «Не пытайтесь думать, что это небезопасно. Мой совет ВСЕГДА попробовать сначала в скалодроме. Требуется некоторая практика, чтобы чувствовать себя комфортно, нажимая рычаг и управляя скоростью с помощью GriGri. Если вы чувствуете, что едете слишком быстро, вы просто отпускаете рычаг, к которому также требуется некоторое время, чтобы привыкнуть, потому что он нелогичен. Как только вы освоитесь с GriGri, это отличное устройство для простого скалолазания.

Что такое GriGri и как он работает?

GriGri — это устройство контроля, изготовленное Petzl, с вспомогательным механизмом разрыва. Вы можете увидеть GriGri здесь на Амазонке. Традиционные крепежные устройства не имеют вспомогательного тормозного механизма. GriGris имеет фрикционную пластину и кулачок, который блокируется при закрытии сцепления и предотвращает его падение при ударной нагрузке.

GriGri позволит веревке пройти, когда вы двигаетесь медленно. Если веревка начинает двигаться быстрее, внутренний кулачковый механизм вращается и зажимает веревку, останавливая ее или, по крайней мере, замедляя ее. Там обычно проскальзывание, особенно с небольшими струнами.

С помощью кулачкового механизма GriGri рапель или альпинист могут работать в одном месте или висеть на веревке после завязывания спинки. Это полезное устройство и может иметь много применений. Некоторые люди даже называют это волшебным, хотя Petzl рекомендует использовать только GriGri для страховых целей. Тем не менее, давайте поговорим именно о том, что Petzl сказал нам НЕ делать.

Как спускаться с ГриГри
Приготовьтесь к скалолазанию, пропустив веревку через якорь, как обычно. Убедитесь, что оба конца веревки касаются земли. Посередине веревки завяжите большой узел, похожий на фигуру с 8 узлами, в бухте. Что-нибудь достаточно большое, чтобы препятствовать тому, чтобы веревка ползла по его якору и посылала его вниз по скале для сильного падения. Прикрепите карабин к бухте в узле рисунка 8 и зафиксируйте его на той стороне веревки, на которой вы спускаетесь. Для получения дополнительной информации о том, как настроить это, см. Нашу статью о том, как восстановить Ваш скакалку.
Пропустите вашу веревку через GriGri на той стороне веревки, которая будет спускаться. Инструкции будут в самом ГриГри. Я уверен, что вы обязательно выполните эту задачу ДО того, как будете рядом с обрывом.
Держите GriGri в карабине, который также прикреплен к вашему ремню безопасности.
Сделайте проверку безопасности и убедитесь, что вы находитесь на правой стороне веревки. Всегда зацепляйте спусковое устройство на веревке, прилагайте вес к веревке, убедитесь, что ваш узел надежно закреплен сверху, тогда и только тогда, если вы отпустите якорь и начнете спускаться. Это важные шаги, и небрежность приведет к серьезной аварии.
Когда вы будете готовы опустить веревку, осторожно и медленно поднимите сцепление левой рукой и начните опускаться. Всегда держите правую руку на веревке, как свою покоящуюся руку.
Если в любой момент вам нужно остановиться, отпустите сцепление и медленно отпустите его. Если вам нужно нечто большее, чем просто быстрая регулировка, завяжите стыковой узел на ломающей стороне GriGri.
Это кажется довольно простым, верно? Как бы просто это ни было, GriGri не является заменой для того, чтобы держать руки на веревке и использовать правильные приемы. Вы должны практиковаться в регулировании скорости и торможении с помощью сцепления.

Как упомянуто ниже в разделе «Плюсы», вы также можете подняться по веревке с помощью GriGri. Если веревка поднимется, завяжите узел на безопасном расстоянии. Наиболее часто используемый узел — это удар в бухте. Для дополнительной безопасности зацепите бухту карабином.

Сильные профессионалы с GriGi
Если у вас возникла ситуация, когда вам нужно подняться по веревке, это будет проще с GriGri, чем с другим устройством Rappel. Примеры того, когда вам нужно будет подняться по веревке, — это если вы видите, что веревка попала на ветку или застряла в трещине, или вам просто нужно вернуться к исходной точке.
Если вам нужно или вы хотите остановиться во время спуска с GriGri, просто отпустите защелку GriGri. Это здорово, если вам нужно

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: